Subasta 957, Lote # 91
AC1864 - Medalla de la Legión de Honor / Retratos de Oficial y Mujer. a) Medalla de la Legión de Honor. En plata dorada y esmalte, 32 mm. Estrella de Oficial de la Legión de Honor. Anverso: Efigie de Napoleón de perfil a la derecha, con la leyenda "NAPOLEON EMPEREUR DES FRANÇAIS". Reverso: Emblema de águila azorada, con leyenda: "HONNEUR ET PATRIE". Corona y listón de color rojo en seda. En estuche de Ouizille Lémoine. b) Oficial Francés y Mujer. 13.7 x 9.5 cm. Dos fotografías retocadas al óleo, en portarretratos de metal dorado. Total de piezas: 2.